Blogger templates

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

понедельник, 2 апреля 2012 г.

торт "Сметанник"


рецепт с сайта)
Ингредиенты для "Торт "Сметанник""
Рецепт "Торт "Сметанник""


Торт "Сметанник"В чашку, где будем замешивать тесто, выкладываем сметану. Добавляем 2 пакетика разрыхлителя и перемешиваем (разрыхлитель гасится, как сода). Затем добавляем яйца, растительное масло и топлёное, перемешиваем, всыпаем сахар, вымешиваем и начинаем постепенно, мешая, всыпать муку. Тесто должно быть мягкое, пластичное, чтобы можно было раскатывать тонкие коржи. Не липнущее к рукам. Готовому тесту даём полежать минут 30, чтобы отдохнуло.
После отдыха делим тесто на части - у меня выходит 8 частей. Каждую часть раскатываем в тонкий корж примерно 5-7 мм. И выпекаем в разогретой до 200град. духовке до светло-коричневого цвета, не пересушите, иначе будут жесткими, пекутся недолго. Я на лист кладу бумагу для выпечки, вернее, я прямо на бумаге раскатываю тесто.
Как только вытащили готовый корж из духовки, вырезаем по трафарету - у меня тарелка, круг, обрезки складываем в чашечку, они нам понадобятся позже.

фото Торт "Сметанник"Вот такие вот коржи я раскатываю.

Торт "Сметанник" СметанаЭто составляющие нашего крема. Тут у меня только 2 баночки сметаны, но на такое количество коржей надо 4, мне пришлось делать крем ещё раз, не хватило.

Торт "Сметанник" СахарСметану выкладываем в чашку и начинаем взбивать миксером, всыпая сахар. Взбиваем до пышной, устойчивой массы, можно добавить ванильный сахар, забыла сфотографировать.

Торт "Сметанник" ЯйцоЯ обмазываю торт всегда сразу на подставке для торта, чтобы потом не мучиться его перекладывать. А чтобы наша подставка осталась чистой, я отрезаю кусок бумаги для выпечки, складываю его пополам и вырезаю в середине круг, небольшой. Потом получившуюся рамку разрезаю посередине на 2 половинки. Кладу бумагу на подставку так, чтобы она была закрыта - её края.

Торт "Сметанник" Масло подсолнечноеВот так. Кладу корж сверху, обмазываю кремом, на него другой корж - крем - и так, пока все коржи не будут смазаны. Из этого количества теста лучше делать 2 торта по 4 коржа каждый. Я сделала в этот раз один высокий и пожалела. Лучше 2 не таких высоких. Но это, конечно, на ваше усмотрение.

Торт "Сметанник" Масло сливочноеВсе коржи обмазаны кремом. Теперь приступим к обсыпке. Обрезки измельчим в блендере или в мясорубке или кому как нравится и обсыплем торт сверху и с боков. Теперь можно удалить бумагу, которую подстилали под торт, - подставка осталась чистая.
Торт готов)) сразу говорю, что сметаны лучше брать больше, чтобы он был вкуснее и не так суховат. а так, довольно вкусный тортик :) всем приятного аппетита)

14 комментариев:

  1. вкусно выглядит)

    Я стала твоим ПЧ, очень хорошый блог, как по мне) присоединяйся ко мне, читай, пиши комментарии, все взаимно)) http://stasyaa.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, так мило выглядит)) Самой захотелось прям)) Когда-то я его сделаю. :D
    SuSunny

    ОтветитьУдалить
  3. ууу круто *_* вкусно. молодцы девчонки!

    ОтветитьУдалить
  4. Так вкусно и красиво выглядит))

    ОтветитьУдалить
  5. Хочууууууууууууууууууу его

    ОтветитьУдалить
  6. Мммм...хозяюшки))

    ОтветитьУдалить
  7. пиздец мое фото....

    ОтветитьУдалить